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招待费里面的税费怎么做账?属于什么会计科目?

2019-10-16 次浏览

   招待费里面的税费怎么做账?

 
  答:1、会计上,对于招待费用支出全部如实入账.平时的餐饮票,用于招待的计入"管理费用--业务招待费"科目;用于员工个人午餐的计入"管理费用--福利费"科目.
 
  2、税法上,业务招待费支出有税前扣除标准,超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做纳税调整.即:
 
  所得税法第四十三条企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.
 
  如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元.
 
  根据税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12).
 
  总的来说不需要做账,只是纳税调整.如果已经记账,比如2013年业务招待费科目列明了,就只能调增了.如果2014年,招待费多的话,可以将超出部分,计入:销售费用-业务宣传费.扣除是按销售收入15%扣除,一般公司能够减税.如果业务宣传费也超了,税务局查的不是特别严格的情况下,资产化吧.
 
  业务招待费属于什么会计科目?
 
  答:要看你是哪里的招待费,一般计入管理费--业务招待费.车间招待费计入制造费用--业务招待费.工地上招待费计入工程施工--招待费.
 
  如果是在销售业务中发生的招待费计入销售费用:
 
  借:销售费用--业务招待费
 
  贷:现金
 
  如果是管理人员发生的招待费计入管理费用:
 
  借:管理费用--业务招待费
 
  贷:现金
 
  上文中东莞会计培训学校胡老师给大家整理了有关招待费的内容,我们东莞会计学徒们已经都学会了,相信大家也能学会,还有其他疑问的话可以关注我们东莞会计培训学校网站的更新或者与我们学校老师联系。
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